Subasta 923, Lote # 119 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Cielos Lumínicos, 1979 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en plancha Serigrafía 28 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Presenta ligeros detalles de conservación. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 134. Impresa en el taller de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. 37.6 x 29.8 cm medidas del área impresa 76 x 56 cm medidas totales del papel Estimado $10,000-15,000